我有个女朋友,现在和我分手她说有老公了,我给她转钱可以要回来嘛?

时间:2024-02-11 作者:杭州遗产律师

分手后转账的钱如果是赠与,则一般不可以要回。如果是借款等类型转账,则一般可以要回。即在恋爱期间,一方对另一方的转账一般应当视为对另一方的财产。并且财产的所有权已经转移过去了,当事人请求返还的,一般法院不会支持。法律依据:《民法典》第六百五十八条
赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
第六百六十三条
受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行;
(三)不履行赠与合同约定的义务。
赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
转账给女朋友的钱分手了不一定能要回,如果转账的钱在当时属于借款,且有约定还款时间等,则出借人可以要求对方返还,但是如果当时转账属于赠与的情形,则不能要回。法律依据:《民法典》第六百六十八条
借款合同应当采用书面形式,但是自然人之间借款另有约定的除外。
借款合同的内容一般包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。
第六百六十九条
订立借款合同,借款人应当按照贷款人的要求提供与借款有关的业务活动和财务状况的真实情况。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
老公给小三转钱如果是夫妻共同财产的,那么妻子可以起诉要回来,因为给小三转钱不属于因家庭日常生活需要而实施的民事法律行为,属于无权处分。但如果老公给小三转钱是其个人财产的,那么则不可以起诉追回。
法律依据:
《中华人民共和国民法典》第一千零六十条
夫妻一方因家庭日常生活需要而实施的民事法律行为,对夫妻双方发生效力,但是夫妻一方与相对人另有约定的除外。
夫妻之间对一方可以实施的民事法律行为范围的限制,不得对抗善意相对人。

本文链接: http://www.cm297.cn/671624.html 转载请注明出处!

友情链接: 忻州律师 鹤壁律师 杭州民事律师 宣汉县律师 嘉兴律师 杭州离婚谈判律师 永新律师 合肥长丰县律师 武汉洪山区律师 汝州市律师 台州律师 兰州律师 杭州遗产争议律师 晋城律师 湖北律师 定西律师 洛阳律师 唐山律师 杭州不动产律师 杭州建筑工程律师 鹰潭月湖区律师 北京海淀区律师 绍兴越城区律师 东海县律师 三台县律师 济宁律师 青岛律师 南通律师 衡阳律师 新乡律师