已婚女子和另一个男人好过,这个女人想和这个男人分手,这个男人向女人要求还钱还钱?

时间:2024-02-16 作者:杭州遗产律师

谈恋爱期间男方给女方钱财在分手是否需要返还的确定方式:如果依法认定是赠与,则在赠与成立后是不用返还的,不返还不违法。但如果是以结婚为目的的彩礼等附条件赠与,则应该返还。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,收集证据,报警解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协商不成诉讼解决

本文链接: http://www.cm297.cn/675885.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州继承律师 杭州劳动争议律师 浦江律师 阿坝律师 六盘水律师 沈阳律师 杭州知名离婚律师 吕梁律师 濮阳律师 株洲律师 遵义律师 西藏律师 延安律师 南京律师 婺城律师 安庆岳西县律师 上海宝山区律师 昆明官渡区律师 长沙雨花区律师 新化县律师 宜春袁州区律师 阜阳律师 濮阳县律师 武汉律师 广州南沙区律师 洛阳律师 赣州律师 兰州律师 扬州律师 宜昌律师